Utilización del crédito fiscal: Periodo de 12 meses para anotar los comprobantes en el Registro de Compras Electrónico

RTF 4490-2-2018 de 13-6-18

Cuestión controvertida: Si el contribuyente no anota, antes del requerimiento enviado por la SUNAT, los comprobantes de pago en su registro de compras electrónico, ¿puede hacer uso del crédito fiscal respecto del periodos acotados por la SUNAT?

Fallo: No, pues “de conformidad con el inciso c) del artículo 19 de la Ley del Impuesto General a las Ventas, a efectos de ejercer el derecho al crédito fiscal contenido (en los comprobantes de pago) debía de anotarlos antes que la Administración requiriera la presentación del registro de compras electrónico, lo que no hizo.”

Observación: Téngase presente que según el criterio de la RTF 11163-8-2014 de 12-9-14, el contribuyente podrá hacer uso del crédito fiscal siempre que presente “declaraciones juradas rectificatorias, de considerarlo conveniente, y cumpla con los demás presupuestos que exige la ley, entre otros, la anotación respectiva dentro de dicho término en el Registro de Compras (en periodos distintos al fiscalizado y cumpliendo con las formalidades respectivas), a efecto de ejercer su derecho al crédito fiscal.”

Compartir

Sobre Editorial Economía y Finanzas

Empresa dedicada desde hace más de 40 años a la elaboración de Manuales Legales con actualización permanente en las áreas Tributaria, Laboral, Societaria y de comercio exterior.

Al igual que con nuestros manuales, en este blog apuntamos a brindar información confiable, lo que permita su óptimo aprovechamiento por nuestros lectores.