¿Incurrí en infracción si pagué la gratificación el 16 de julio?

dollar-1362244_1280

De acuerdo a la Ley 27735 (Ley que regula el otorgamiento de gratificaciones por fiestas patrias y navidad), la gratificación por fiestas patrias debe ser abonada en la primera quincena del mes de julio. En ese sentido, el plazo para realizar el pago de este beneficio vence el 15 de julio de cada año.

El incumplimiento de esta obligación constituye falta grave en materia de relaciones laborales conforme al art. 24, num. 24.4 del Reglamento de la Ley General de Inspección del Trabajo (aprob. por D.S. 019-2006-TR).

Téngase en cuenta que de acuerdo al mencionado numeral, la infracción consiste en no realizar el pago de manera oportuna e integra. Es decir, aquellos empleadores que al 15 de julio no hubieran realizado el pago de la gratificación pueden ser sancionados con multas que van desde los S/ 1,867,50 hasta los S/ 93.375, dependiendo del tipo de empresa (pequeña, mediana y gran empresa) y el número de trabajadores.

En el año 2018 la fecha límite para realizar el pago de la gratificación (15 de julio) coincide con un día inhábil (domingo), situación que ha generado dudas respecto del momento en que debe cumplirse dicha obligación, es decir, antes o después del 15 de julio.

Si bien la Ley 27735 no regula de manera expresa este supuesto, consideramos que por vía de la interpretación jurídica, resulta de aplicación el artículo IX del Título Preliminar del Código Civil que establece que “Las disposiciones del Código Civil se aplican supletoriamente a las relaciones y situaciones jurídicas reguladas por otras leyes, siempre que no sean incompatibles con su naturaleza”. Al amparo de esta norma, el art. 183 del citado código dispone en su numeral 5 que el plazo cuyo último día sea inhábil, vence el primer día hábil siguiente. De manera complementaria, el art. 184 puntualiza que la regla señalada es aplicable a todos los plazos legales o convencionales, salvo disposición o acuerdo diferente.

En consecuencia, de las normas mencionadas en el párrafo anterior, somos de la opinión que el plazo para realizar el pago de la gratificación por fiestas patrias en el año 2018 vence el 16 de julio. Los pagos realizados con posterioridad a dicha fecha configurarían la infracción prevista en el Reglamento de la Ley General de Inspección del Trabajo.

De otro lado, si bien el reglamento de la Ley 27735 (aprob.por D.S. 005-92-TR) establece que el plazo para realizar el pago de la gratificación es indisponible para las partes, esta disposición debe entenderse en el sentido de que el plazo no puede ser modificado por voluntad de las “partes de la relación laboral” (trabajador y empleador), no así cuando por vía de interpretación, la ley (Código Civil) prevé y regula su prórroga.

El MTPE y la Sunafil han emitido comunicados señalando que el plazo para realizar el pago de la gratificación debe efectuarse antes del 15 de julio; sin embargo, desconocemos el marco legal que sustenta esa posición. En todo caso, los empleadores deben tomar previsiones al respecto, dada la condición de fiscalizadores del cumplimiento de las normas laborales que tienen dichas entidades y, de esta manera, evitar contingencias y procedimientos sancionadores.

Por último, aun cuando se sostenga la especialidad del derecho laboral o la posición débil del trabajador en la relación, consideramos que no existe fundamento para concluir que la prórroga del plazo al día hábil siguiente constituya una afectación de los derechos de los trabajadores o una conducta pasible de sanción.

Compartir

Sobre Editorial Economía y Finanzas

Empresa dedicada desde hace más de 40 años a la elaboración de Manuales Legales con actualización permanente en las áreas Tributaria, Laboral, Societaria y de comercio exterior.

Al igual que con nuestros manuales, en este blog apuntamos a brindar información confiable, lo que permita su óptimo aprovechamiento por nuestros lectores.